• document2
  • document

Semana de Comunicação | 2016

Publicado em Notícias

Semana de Comunicação | 2016

A Semana da Comunicação 2016 acontece de 09 a 11 de maio, na UNAERP. São várias palestras e atividades voltadas à comunicação social, com profissionais atuantes no mercado que trarão temas e oficinas indicados as áreas de Jornalismo e Publicidade e Propaganda.

cartaz SEMANA ppsite

 

Programação para alunos de Jornalismo

09/05 – SEGUNDA-FEIRA

16 h - visita técnica à EPTV / Jornal A Cidade / Rádio CBN

17 h - visita técnica ao Sistema Clube de Comunicação (TV CLUBE/BAND - Rádio Clube FM e AM / Melody FM /106 FM)

19 h - Abertura da Semana (Teatro Bassano Vaccarini)

Palestra: Comunicação para Transição

Palestrante: André Dessandes -  Redator e Diretor de Criação da Devolve Consciente Criativo, agencia, com sede no Rio de Janeiro, focada em Branding e Sustentabilidade.

 

10/05 – TERÇA-FEIRA

OFICINA DE NARRAÇÃO/LOCUÇÃO ESPORTIVA - Bloco R

 9h30 - Edson Cury – narrador esportivo (VAGAS LIMITADAS)

Para realizar a inscrição acesse o link:  https://form.jotformz.com/couerdpirate/oficina-narrao-edson-cury

15 h - Willian Lopes – repórter e apresentador BandSports (VAGAS LIMITADAS)

Para realizar a inscrição acesse o link:  https://form.jotformz.com/couerdpirate/oficina-narrao-wilson-rocha

17 h - Wilson Rocha – narrador e apresentador esportivo (VAGAS LIMITADAS)

Para realizar a inscrição acesse o link:  https://form.jotformz.com/couerdpirate/oficina-narrao-willian-lopes

Local: Laboratório de Rádio/ Rádio Unaerp

JORNALISMO ESPORTIVO ( Palestra e Mesa Redonda)

19 h – Sala: 19H

Mediador: Rafael Reis - professor de jornalismo da Unaerp, foi redator e repórter de esporte da Folha de São Paulo, mantem blog de futebol internacional no UOL.

Willian Lopes - Jornalista profissional especializado em esportes, repórter e apresentador do Bandsports.

Rafael Martinez – jornalista, diretor da  Martinez Comunicação

João Fagiolo – jornalista, coordenador e editor do Globo Esporte Ribeirão

FOTOJORNALISMO (MESA REDONDA E OFICINA)

19 h - Sala 15F

Weber Sian - repórter fotográfico do Jornal A Cidade (VAGAS LIMITADAS)

Para realizar a inscrição acesse o link:  https://form.jotformz.com/couerdpirate/oficina-de-fotografia-weber-sian

JORNALISMO INDEPENDENTE (palestra e debate)

19 h -  sala: 27H

Marina Dias - Coordenadora de Comunicação, Agência Pública de Jornalismo Investigativo

Apresentação da Pública - Agência de Reportagem e Jornalismo Investigativo

 

11/05 – QUARTA-FEIRA

14h às 18h : Oficinas de Edição de Áudio (VAGAS LIMITADAS)

Ministrada por Jacomelli Junior

Para realizar a inscrição acesse o link:  https://form.jotformz.com/couerdpirate/oficina-vdeo-marcelo-guerreiro

Local: Laboratório de Áudio do Curso de Comunicação – Bloco R

 14h às 18h : Oficina de Edição de Vídeo (VAGAS LIMITADAS)

Ministrada por Marcelo Guerreiro

Para realizar a inscrição acesse o link:  https://form.jotformz.com/couerdpirate/oficina-udio-jacomelli-junior

Local: Laboratório de Áudio do Curso de Comunicação – Bloco F

19 h:  Teatro Bassano Vaccarini

Exibição do documentário “Estranhos na Noite - mordaça no Estadão nos tempos de Censura”, seguido de debate.

Convidado:  Edmundo Leite, jornalista do jornal “O Estado de S.Paulo”

 

Programação para alunos de Publicidade e Propaganda

09/05 – SEGUNDA-FEIRA (TEATRO BASSANO VACCARINI)

8h30 - Palestra - Tema: Importância das Métricas na Comunicação Digital

Miguel El Debs – Alta Comunicazione

 10h – Mesa redonda – Gabriel Dearo (Operação Cinema), Fernanda Mello Collela e Rodrigo Colucci (amigo colorido)

20h -  Palestra - Tema: Comunicação para Transiçã

Palestrante - André Dessandes da Ad Store Brasil/ Rio de Janeiro

 

10/05 – TERÇA-FEIRA (TEATRO BASSANO VACCARINI)

8h30 - Palestra - Tema: Comunicação para Transiçã

Palestrante - André Dessandes da Ad Store Brasil/ Rio de Janeiro

10h00 -  Palestra - Tema: Produção autoral e independente

Carlos Alberto Cordeiro de Sá - RPHQThomas Larson – Cartunista

Exibição de episódios da série de animação - RAI SOSSAITH

19h30 -  Palestra - Tema: Produção Cultural e Representatividade Negra.

Palestrante - Daniel Ramos

20h30 - Sarau no Campo de Futebol

Condução - Daniel Ramos e Anna Caroline Silva - Sarau Preto

 

11/05 – QUARTA-FEIRA

8h30 -  Palestra - Tema: Economia Criativa

Palestrante: Anna Kühl

Local: Teatro Bassano Vaccarini

10h - Mesa redonda - Empreendedorismo Criativo

Anna Kühl

Felipe Ribeiro - C. Espaço Criativo

Local: Teatro Bassano Vaccarini

19h - Tema: Como integrar on e off de forma criativa e com resultado.

Palestrante: Aline Pilleggi

Local:  Sala 22B

19h - Tema: Branding

Palestrante: MARCELO TOMAZ  - Commgroup

Local: Sala 17H

 

Localização

FanPage